Большинство азиатских акций немного снизились в понедельник из-за осторожности перед национальным конгрессом Китая в 2024 году. Однако устойчивое ралли в технологических акциях привело к тому, что японские рынки достигли новых максимумов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные рынки в основном проигнорировали позитивные настроения на Уолл-стрит, где в пятницу были зафиксированы рекордные показатели.

Американские фондовые фьючерсы также торговались сдержанно в Азии в понедельник, учитывая высказывания председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и важные данные о заработной плате в несельскохозяйственном секторе, что способствует увеличению осторожности на этой неделе.

Китайские акции падают в преддверии национального конгресса 2024 года

Однако внимание азиатских рынков сосредоточено на Всекитайском народном собрании в Пекине, которое началось во вторник и определит будущее китайской экономики. Хотя оптимизм относительно политической поддержки помог китайским акциям подняться с пятилетних минимумов, сейчас их ралли кажется исчерпанным.

Индекс голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 упал на 0,2% в понедельник, а индекс Shanghai Composite — на 0,3%. Падение материковых фондовых рынков также повлекло за собой снижение Hang Seng на 0,5%.

Последние официальные данные сохраняют негативный прогноз для китайской экономики, а призывы к ликвидации крупнейшего застройщика в стране, Country Garden Holdings Company Ltd (HK:2007), указывают на новые проблемы в сегменте недвижимости.

Японские акции — исключение: Nikkei преодолел отметку 40 000

Японские акции продолжают значительно превосходить своих региональных конкурентов. Индекс Nikkei 225 вырос на 0,7% и достиг нового рекордного уровня в 40 356,0 пунктов.

Более широкий индекс TOPIX также увеличился на 0,2% и достиг исторического максимума. Преодоление отметки в 40 000 пунктов Nikkei помогло преодолеть важный психологический барьер, что может стимулировать дальнейший рост в ближайшем будущем.

Акции технологических компаний оказали наибольшее влияние на Nikkei, поскольку повышенный интерес к искусственному интеллекту способствовал значительному росту американских аналогов. Показатели устойчивости японской экономики и более низкая инфляция также способствовали укреплению Nikkei.

На этой неделе основное внимание будет уделено ключевым данным по инфляции из Токио, которые традиционно служат индикатором для более широкой японской экономики.

Большинство азиатских рынков в понедельник снижались, за исключением южнокорейского индекса KOSPI, который вырос на 1% в ходе догоняющей торговли, поддержанный ростом акций технологических компаний.

Индекс ASX 200 в Австралии оставался стабильным после достижения рекордных значений на прошлой неделе, в то время как ключевые данные по ВВП Австралии также ожидаются на этой неделе.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывали на тихое открытие после достижения индексом рекордных значений на прошлой неделе, на фоне оптимизма по поводу быстрорастущей экономики Индии.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.