На площадке РСК заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Нурлан Абдиев проинструктировал граждан, как действовать при обнаружении обмана.

Горожане пожаловались, что им не возвращают деньги за проданные массажные накидки, которые им продали путем введение в заблуждение. Нурлан Абдиев отметил, что фактов очень много, по ним ведется большая работа, совместно с правоохранительными органами.      

По его словам, ставшие жертвами обмана алматинцы могут подать письменное обращение в Департамент. Чтобы вернуть деньги за накидку, необходимо иметь чек или договор, который доказывает факт покупки.

«Когда вы приобрели накидку и планируете вернуть данный товар, вам необходимо в 14-дневный срок незамедлительно сообщить продавцу и вернуть ее. Бывает такое, что проходит 2-3 дня, но в 14-дневный срок нужно успеть вернуть данную накидку. Зачастую бывают такие моменты, что они приезжают в различные города, проводят там свои презентации. В презентациях каким-то способом умудряются оформить на людей рассрочки и открыть на них кредиты. Потом приезжают домой, проходит 2-3 дня, они понимают, что этот товар им абсолютно не нужен. Также этот товар стоит в 2-3 раза дешевле на рынке. Поэтому в целях информирования граждан, обращаю особое внимание и рекомендую, если какие-то контакты остались, посредством WhatsApp направить свою досудебную претензию. Обязательно нужно указать, что вы пытались в 14-дневный срок обратиться к ним и вернуть данный товар, позвонить, либо направить досудебную претензию официально по почте или нарочно либо написать на официальную электронную почту данной компании», — сказал Н. Абдиев. 

Он добавил, что в Казахстане существует трехступенчатый механизм рассмотрения жалоб.

На первом уровне предусматривается рассмотрение жалобы продавцом самостоятельно, либо прибегая к услугам субъектов досудебного урегулирования споров.

«Первый этап – потребитель  должен обратиться официально с досудебной претензией к продавцу. Указать в ней все свои требования о том, что ему не понравилось, какой-то брак, что-то в товаром не то и т.д. Досудебная претензия составляется в произвольной форме. Там нет никакой установленной формы. Вверху пишется наименование продавца, данные с чека. Далее указываются данные человека, который обращается (потребителя). Посередине написать «Досудебная претензия». В ней изложить всю ситуацию, что случилось, что вам не нравится в данном товаре, почему хотите его вернуть, или данную услугу, если не оказали должным образом», — сказал Н. Абдиев.

Данная претензия вручается продавцу тремя способами:

  • нарочным (в двух экземплярах). В одном из них нужно чтобы обязательно расписался продавец о том, что получил, кто получил, когда и подпись. Если ТОО, может поставить печать;
  • заказным письмом через любую курьерскую службу (через Казпочту на любой юридический адрес);
  • на электронную почту (она должна находиться на официальном сайте).

 
После того, как вы вручили данную претензию, в течение 10 календарных дней продавец должен ответить на вашу досудебную претензию так же официально, как вы ему направили свою досудебную претензию. И должен устранить ваши требования, которые были указаны в вашей претензии.
 
На втором уровне жалобы будут рассматриваться уполномоченным органом.

«В случае не устранения продавцом ваших требований, вы должны обратиться в Департамент торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы с официальным заявлением», — отметил спикер.

Он уточнил, в случае отказа от добровольного устранения нарушений, недобросовестные продавцы понесут ответственность.

И только на третьем уровне жалобы будут рассматриваться судом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.