Как уменьшить количество стрессового гормона в организме, стала известна информация от кардиолога Ольги Бокерии, которую она поделилась в своем Telegram-канале, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Влияние физического контакта на здоровье является благоприятным, оно помогает уменьшить концентрацию кортизола в крови за счет стимуляции производства окситоцина, утверждает специалист.

Бокерия подчеркнула, что женщины, которые проводят некоторое время в объятиях своих партнеров, имеют повышенный уровень окситоцина, что связано с снижением показателей кровяного давления и частоты пульса во время последующих стрессовых ситуаций.

По ее словам, объятия, продолжительностью от 5 до 10 минут в день, могут оказать значительное воздействие.

В то же время, Вадим Закиев, кардиолог и преподаватель кафедры фармакологии и клинической фармакологии медицинского факультета РГСУ, в беседе с «Газетой.Ru» рассказал о том, что проблемы с желудком могут проявляться симптомами, похожими на инфаркт, и могут стать причиной нарушения сердечного ритма.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.