Профсоюз Verdi потребовал от Lufthansa в субботу повышения заработной платы для тысяч наземного персонала авиакомпании до начала нового раунда переговоров о заработной плате, направленных на предотвращение дальнейших забастовок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник наземный персонал крупных аэропортов вторично прекратил работу во время второй забастовки за месяц, затронувшей 100 000 пассажиров, по данным Lufthansa.

В целом четвертая встреча по спору о зарплате для приблизительно 25 000 наземных сотрудников завершилась безрезультатно в четверг, а даты следующей встречи были назначены на 13 или 14 марта, однако Verdi настаивает на более ранней встрече для ускорения заключения соглашения.

Verdi заявляет, что «переговорщики» запросили Lufthansa созвать встречу до 13 марта», но улучшенное предложение работодателя должно быть представлено заранее.

В Германии происходят общенациональные забастовки, затрагивающие авиаперевозки, железные дороги и общественный транспорт. Работники, столкнувшиеся с высокой инфляцией, требуют повышения зарплаты.

Работодатели предложили ввести общий период охлаждения, придав приоритет переговорам, и расширить арбитраж, поскольку забастовки негативно сказываются на промышленности, клиентах и рабочих местах.

Президент Verdi заявил, что Lufthansa внесла лишь две поправки в свое первоначальное предложение 21 и 22 января, называя их «небольшими уступками». Кроме того, Lufthansa увеличила срок действия новой структуры оплаты труда с трех месяцев до 28 месяцев.

Verdi настаивает на повышении зарплаты на 12,5 % или не менее чем на 500 евро в месяц в течение года, а также на единовременной выплате в размере 3 000 евро.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.