В прошлом году французский экспорт вина и спиртных напитков сократился с пикового уровня, достигнутого после введения ограничений из-за пандемии COVID-19, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это связано с уменьшением потребительского спроса из-за инфляции и с избавлением дистрибьюторами от имеющихся запасов на прибыльном американском рынке, сообщила Федерация экспортеров вина и спиртных напитков Франции (FEVS).

Вино и спиртные напитки являются одним из важнейших экспортных товаров Франции. В связи со снижением внутреннего потребления этот сектор все больше становится зависимым от зарубежных продаж. Особенно пострадали некоторые производственные регионы, такие как Бордо, что привело к протестам фермеров.

Объем французского экспорта вина и спиртных напитков в прошлом году составил 16,2 млрд евро (17,5 млрд долларов), что почти на 6% меньше рекордного уровня 2022 года. Однако, это был второй по величине объем продаж в истории, что FEVS охарактеризовала как «мягкую посадку» после всплеска спроса, вызванного пандемией COVID-19.

В натуральном выражении французский экспорт в прошлом году сократился еще сильнее, более чем на 10%, по данным FEVS.

В Соединенных Штатах, которые являются крупнейшим экспортным рынком для французских вин и спиртных напитков, сокращение запасов у дистрибьюторов привело к уменьшению импорта из Франции на 22%, до 3,6 млрд евро. «Большая часть снижения экспорта в 2023 году по сравнению с 2022 годом приходится на американский рынок», — заявил глава FEVS Габриэль Пикар в интервью Reuters.

Слабая экономика в Китае подорвала надежды на рост общего спроса после снятия ограничений, связанных с COVID, и импорт из Франции снизился более чем на 6%, составив 1,2 млрд евро. Однако, возобновление работы заведений, таких как бары и рестораны, способствовало небольшому росту продаж крепких спиртных напитков, включая коньяк, в Китае, отмечает FEVS.

«Ожидания превысили реальность, но реальность была схожа с 2022 годом», — добавил Пикар в отношении Китая. По его словам, в 2024 году винная и спиртная отрасли, наравне с другими, столкнутся с экономической и политической неопределенностью, однако завершение процесса ликвидации запасов на американском рынке дает повод для оптимизма.

По словам источника, в прошлом месяце Китай начал антидемпинговое расследование в отношении бренди из Евросоюза. Одновременно с этим, отрасль помнит о возможном возвращении на пост президента США Дональда Трампа, который ранее вводил налоги на европейские вина.

«Сейчас, как никогда, нам необходима поддержка наших властей, чтобы они понимали, что успехи в экспорте вина и спиртных напитков — это не вечное достижение», — отметил собеседник в контексте торговых вопросов. (1 доллар = 0,9276 евро)


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.