Законодательный инициатива в области связи была представлена на рассмотрение коллегам депутатом мажилиса Екатериной Смышляевой. Проект закона включает в себя три основных блока: развитие коммуникаций, ускорение процесса цифровизации и активизация поддержки инноваций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В числе предложенных мер содержится пересмотр распределения радиочастотного спектра, предусмотрение мест для развития инфраструктуры связи в генеральных планах и резервирование территорий для потребностей связи.

Документ предлагает ввести новый правовой статус для виртуальных операторов связи, закрепить законодательно равенство операторов в доступе к местам размещения связных сетей и сооружений, а также внедрить механизм субсидирования услуг для объектов аграрного и промышленного секторов.

Дополнительно, документ предполагает обязательное размещение волоконно-оптических кабелей вдоль автотрасс, регулирование деятельности негеостационарных спутников связи и предоставление местным исполнительным органам дополнительных полномочий в области создания инфраструктуры связи.

Кроме того, законопроект заложил основы для внедрения в национальное законодательство практических правовых режимов для инноваций, усиления роли отраслевых технологических центров компетенций и создания «единого окна» национальной инновационной системы. В рамках проекта также предусмотрены меры по созданию благоприятного правового поля для внедрения цифровых решений в отраслях.

Екатерина Смышляева подчеркнула, что при принятии указанного законопроекта можно ожидать ускорения строительства линий связи, повышения качества связных услуг, расширения зон покрытия и увеличения числа абонентов. Не останется в стороне и конкуренция между операторами связи, которая получит новый стимул к развитию.

Среди ожидаемых положительных эффектов — запуск новой спутниковой связи, а также улучшение инвестиционного климата и повышение доли инноваций в экономике. Следует отметить, что мажилис уже одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.