Принято решение Атырауского суда по административному делу активиста Макса Бокая, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на издание «Радио Азаттык».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Специализированный административный суд города Атырау 9-го февраля заслушал аргументы Макса Бокая против решения полиции о введении административного предупреждения за якобы его несоблюдение условий административного надзора», — отражено в сообщении.

В ходе судебного заседания, где рассматривалось данное недоразумение, положено было признание Бокая виновным по статье 430 КоАП, однако не было представлено необходимых для этого доказательств.

«После внимательного рассмотрения аргументов сторон, судья Анар Айтжанова пришла к выводу об ошибочности действий полиции при вынесении административного предупреждения и считает, что дело должно было быть инициировано по другой статье — 669-й, связанной с неисполнением приговора. Именно по этой статье, в прошлый раз, судья уже наложила взыскание на Бокая в размере 18 460 тенге», — подробно описывает ситуацию «Радио Азаттык».

На судебном разбирательстве Макс Бокай пытался оспорить объективность судьи, ссылаясь на то, что она уже рассматривала его дело 14 января и вынесла штраф по предыдущему обвинению.

Однако, за день до составления протокола, 13 января, с активистом побывали дома сотрудники органа пробации «для беседы», что послужило поводом для дальнейших действий со стороны полиции.

Поводом для судебных разбирательств стало обращение активиста во время интервью для популярного YouTube-канала «Политон», которое было опубликовано в прошлом месяце, а также сообщение на его личной странице в социальной сети Facebook. В данном сообщении он предложил ввести в календарь новый памятный день – день политзаключенных. Через день после этого суд решил наложить на него штраф в размере 18 460 тенге за несоблюдение предыдущего судебного распоряжения, – отмечено в пресс-релизе.

На следующий день, 15 января, активист был приглашен в городской департамент полиции Атырау, где ему вручили предписание об уплате штрафа за несоблюдение условий административного надзора, назначенных после его освобождения из места заключения. Бокай заявил, что не согласен с данным решением и намерен его обжаловать в вышестоящих инстанциях, поскольку считает его неправомерным.

Макс Бокай – известный общественный деятель, отбывший срок в пенитенциарном учреждении почти пять лет за участие в несанкционированном собрании, которое прошло в Атырау в знак протеста против предложений государства о реформировании земельного законодательства в 2016 году. После освобождения в 2021 году он продолжил свою активистскую деятельность.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.