В рамках борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, в Республике Казахстан была инициирована кампания под названием «Безопасная дорога». Цель — повышение уровня безопасности на дорогах и предотвращение аварий.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как сообщает портал Bizmedia.kz, Актоты Боранова, старший инспектор по особым поручениям полицейского комитета, уточняет, что с 5 февраля силы полиции усилили своё присутствие на дорогах для обеспечения защиты участников дорожного движения.

Полицейские экипажи, численностью свыше 7000 человек в день, концентрируются как в городских, так и в пригородных зонах, строго следя за соблюдением правил использования средств безопасности, включая ремни и детские кресла, а также контролируют запрет использования телефонов во время вождения.

В ходе двухнедельной оперативно-профилактической работы обнаружено огромное количество нарушений ПДД — 175 тысяч случаев, приведшие к конфискации более 4500 транспортных средств и около 1673 номерных знаков.

Для автоматизации контроля и обработки нарушений теперь применяются современные цифровые технологии. Оснащение дорожного покрытия 22 тысячами камер слежения дало возможность зафиксировать половину всех выявленных нарушений.

Программное обеспечение «Қорғау» способствует выявлению транспортных средств с фальшивыми номерами, также оно помогает распознавать автомобили, не застрахованные или разыскиваемые, и поиск должников по штрафам за нарушения ПДД.

С помощью этой системы было выявлено более 1500 случаев использования несанкционированных номеров, выявлено 6000 лиц, лишённых водительских прав, и конфисковано 8500 номерных знаков. В результате было отправлено на штрафстоянку более 29 тысяч машин.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.