Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 8 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Частичная разморозка активов СПБ биржи

Санкт-Петербургская биржа сообщает о возвращении части активов на сумму 15,78 миллиона долларов, которые были заморожены. Эти средства будут выплачены в рублях и распределены среди брокерских компаний по размеру невыполненных обязательств. Достижение соглашения по разморозке произошло благодаря взаимодействию с партнерами, отношения с которыми остались стабильными. Изначально заблокированные активы оценивались в 3 миллиарда долларов после введения американских санкций.

Промышленное снижение в Германии бьет рекорды

Издание Financial Times указывает на рекордное снижение производства в Германии, которое оказалось серьезнее последствий экономического кризиса 2008 года. В декабре зафиксировано падение на 1,6% в сравнении с предыдущим месяцем, в то время как аналитики предполагали уменьшение лишь на 0,4%.

Нестабильность европейского рынка коммерческой недвижимости

В Европе наблюдаются трудности в сфере коммерческой недвижимости, с подобной ситуацией уже столкнулись США и Япония, как утверждает Bloomberg. С этим связано падение стоимости облигаций Deutsche Pfandbriefbank AG — одного из крупнейших игроков на данном рынке.

Новые правила SEC для криптомаркетмейкеров

Биржевая комиссия США (SEC) подтвердила внедрение новых регламентов для маркетмейкеров в криптовалютной индустрии, согласно которым им придется зарегистрироваться в качестве дилеров — это ставит их на один уровень с участниками бирж ценных бумаг.

Кадровые изменения на китайском рынке ценных бумаг

Китай внес изменения в руководство своего регулятора фондового рынка, на пост главы назначен Ву Цин, которого ранее окрестили как «каратель брокеров» за ужесточение правил на фондовом рынке в 2000-е годы.

Законодательные новшества в криптосфере Южной Кореи

И в завершение, Южная Корея ввела закон, согласно которому за финансовые преступления, связанные с криптовалютами, предусмотрено пожизненное заключение. Этот закон начнет действовать в июле 2024 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.