Выявление серьезных несоответствий требованиям Лесного кодекса обнаружило несоблюдение лесопользователями условий заключенных договоров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это проявилось в халатности относительно работ по лесовосстановлению на значительной территории в размере 534 гектаров, а также в неправомерном выделении лесных ресурсов. Ответственные лица лесничеств не осуществляли соответствующий контроль за выполнением этих обязанностей.

В отдельных инцидентах, субъекты лесного хозяйства региона — включая лесничества Аккайынское, Булаевское, Есильское, Пресновское, Жамбылское, Орлиногорское, Мамлютское — пренебрегали положениями Предпринимательского кодекса, выдавая частным лицам разрешения на заготовку лесопродукции в количествах, превышающих установленные законодательные лимиты.

В качестве реакции на выявленные факты, семь ответственных работников лесного хозяйства подверглись дисциплинарным санкциям, и была взыскана сумма в 11 миллионов тенге за возмещение ущерба, связанного с воспроизводством лесов. А также разрабатываются и внедряются меры по предотвращению подобных нарушений в будущем как часть комплексного плана действий.

Контроль за исполнением лесного законодательства продолжает оставаться приоритетом.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.