В среду американские фьючерсы показали рост, сигнализируя о продолжении восходящего тренда на рынке, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Tesla активно работает над новым поколением автомобилей, и результаты их работы будут обсуждены после звонка. В то же время, акции Netflix значительно поднялись на предрыночной торговле из-за публикации данных о неожиданно большом количестве подписчиков в четвертом квартале. Помимо этого, Дональд Трамп приближается к победе в президентской гонке от Республиканской партии после успеха на праймериз в Нью-Гэмпшире.

Американские фондовые фьючерсы в среду продемонстрировали рост, приведший их в зеленую зону после трех сессий с рекордными показателями индекса S&P 500.

На 05:00 по восточному времени (10:00 GMT) S&P 500 фьючерс прибавил 22 пункта (0,4%), Nasdaq 100 — 130 пунктов (0,8%), а Dow фьючерс — 59 пунктов (0,2%).

Во вторник S&P 500 вырос на 0,3%, но основные индексы показали смешанные результаты. Насдак Composite увеличился на 0,4%, в то время как 30-акционный индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,3%.

Инвесторы внимательно следят за ростом корпоративных прибылей и ожидают новых экономических данных из США на этой неделе. Верят в то, что крупнейшая экономика мира сможет реализовать сценарий «мягкой посадки», при котором рост процентных ставок поможет сдержать инфляцию, не приводя к спаду в более широких экономических показателях.

Помимо многочисленных отчетов о корпоративных доходах (см. ниже), трейдеры будут анализировать сводный индекс менеджеров по закупкам S&P Global в США за январь, который отслеживает активность в основных секторах производства и услуг.

В среду компания Tesla возглавит список известных компаний, представивших свои последние квартальные отчеты. Производитель электромобилей, Элон Маск, опубликует показатели четвертого квартала после закрытия торгов. Ожидается, что он спрогнозирует 21%-ный рост поставок в этом году. Этот прогноз значительно ниже долгосрочного годового показателя в 50%, установленного Маском около трех лет назад, что подчеркивает обострение конкуренции, с которым Tesla сталкивается на рынке электромобилей.

Ранее в этом году китайская компания BYD (SZ:002594), поддерживаемая Уорреном Баффетом, впервые в истории сместила Tesla с первого места в мире по продажам электромобилей. BYD смогла достичь успеха, несмотря на то, что Tesla значительно снизила цены, чтобы привлечь чувствительных к стоимости автомобилей покупателей, особенно на важном китайском рынке.

Учитывая это давление, трейдеры, возможно, захотят узнать больше о планах Tesla в отношении автомобилей следующего поколения. По данным Reuters, Tesla уже сообщила поставщикам, что намерена начать массовое производство нового электромобиля для массового рынка в середине 2025 года.

В других разделах календаря событий телекоммуникационная группа AT&T (NYSE:T) и производитель медицинского оборудования Abbott Laboratories (NYSE:ABT) должны представить свои отчеты до звонка, а технологическая компания IBM (NYSE:IBM) опубликует результаты после закрытия американских рынков.

Акции Netflix выросли на предварительном рынке США в среду после того, как популярные программы потокового вещания этого гиганта привлекли гораздо больше платных подписчиков, чем ожидалось на Уолл-стрит.

За три месяца, закончившихся 31 декабря, компания привлекла 13,12 миллиона пользователей, что на 71% больше, чем в прошлом году, и значительно выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали около 8,9 миллиона. Финал сериала «Корона» и реалити-шоу «Игра кальмаров: Вызов» привлекли множество зрителей, установив рекорд по количеству просмотров.

Выручка компании выросла примерно на 12% по сравнению с предыдущим годом и составила 8,83 миллиарда долларов, что также превысило ожидания. В письме для акционеров Netflix подтвердила здоровье своего бизнеса и прогнозирует «здоровый двузначный» рост годовой выручки.

Руководители компании рассказали о планах по повышению цен в этом году и превращении рекламного подразделения Netflix в «устойчивый, здоровый» источник дохода к 2025 году и дальше. В ходе телефонного разговора с аналитиками исполнительный директор Грегори Питерс заявил, что компания ожидает выгоды от недавней борьбы с передачей паролей.

Во вторник кампания Дональда Трампа в Республиканской партии получила мощный импульс, когда он одержал победу на ключевых первичных выборах в штате Нью-Гэмпшир. По данным Associated Press, после подсчета 91% голосов Трамп набрал 54,6% голосов, опередив ближайшего конкурента Никки Хейли со значительным отрывом. Это считается победой для Трампа в гонке за президентским кандидатом.

Не смотря на то, что Хейли пообещала продолжить борьбу за президентское место, победа Трампа дает ему крепкую позицию в гонке. Ранее в этом месяце он одержал рекордную победу в Айове, став первым республиканцем, победившим в двух первых основных конкурсах с 1976 года.

Президент Джо Байден заявил, что результаты в Нью-Гэмпшире почти гарантируют его реванш с Трампом, его соперником на президентских выборах 2020 года. В своем заявлении Байден сказал, что «ставки не могут быть выше».

Цены на нефть в среду стабилизировались, поскольку трейдеры анализировали смешанные сигналы о мировом спросе и предложении, а напряжение на геополитическом уровне поддерживало цены.

К 05:00 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,5% выше, по $74,72 за баррель, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,4%, до $79,83 за баррель.

Данные Американского института нефти, опубликованные в конце вторника, показали, что запасы сырой нефти в США сократились на 6,7 млн баррелей за неделю до 19 января из-за сильных холодов, которые повлияли на производство.

Однако данные API также показали устойчивый рост запасов бензина и небольшое снижение запасов дистиллятов, что свидетельствует о слабом спросе в крупнейшем мировом потребителе топлива из-за холодной погоды, которая оказала влияние на транспортную систему в стране. Официальные данные по запасам от Управления энергетической информации будут опубликованы позднее во время сессии.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.