Управлением экологии и окружающей среды г.Алматы установлено, что на объекте строительства ТОО «Qazaq Stroy Almaty» по адресу: г.Алматы, Алатауский район, мкр. Дарабоз, земельный участок общей площадью 17 га произведена вырубка деревьев в количестве 176 ед. и более 40 кустов дикой поросли (всего 216 ед. зеленых насаждений), не указанных в разрешении на снос и не подпадающих под пятно строительства. 

В связи с этим, Управлением совместно с сотрудниками специализированной природоохранной прокуратуры и природоохранной полиции составляется акт обследования зеленых насаждений с подсчетом нанесенного ущерба. 

По данному факту Управлением полиции Алатауского района города Алматы возбуждено уголовное дело по ст. 340 Уголовного кодекса РК. 

Отметим, с июня 2023 года через портал «Государственных услуг» (Elicense.kz) в Управление экологии и окружающей среды г.Алматы от ТОО «Qazaq Stroy Almaty» поступило 6 заявок для получения разрешения на вырубку деревьев на территории строительства жилого комплекса. На все заявки были предоставлены мотивированные отказы по причине отсутствия в предоставленных материалах заключения экспертизы с содержанием информации о зеленых насаждениях. 

28 ноября 2023 года новым собственником ТОО «ЖК Altyn Ai» рабочий проект был дополнен письмом от РГП «Госэкспертиза» № 1602-Б.

5 декабря 2023 года через портал «Государственных услуг» (Elicense.kz) от ТОО «Qazaq Stroy Almaty» в Управление экологии и окружающей среды г.Алматы вновь поданы документы на получение разрешения на снос зеленых насаждений под строительство МЖК с объектами обслуживания и подземным паркингом. 

Необходимо отметить, что выдача разрешения на вырубку деревьев является государственной услугой, соответственно, в случае предоставления необходимого пакета документов отказ в выдаче разрешения не предоставляется возможным. 

В связи с предоставлением полного пакета документов по обеспечению условий для осуществления строительной деятельности, строительно-монтажных работ, предусмотренных утвержденной и согласованной градостроительной документацией (Государственная вневедомственная экспертиза), 11 декабря 2023 года Управлением по вышеуказанному адресу выдано разрешение на вырубку деревьев в количестве 2797 шт. с проведением компенсационной посадки взамен вырубленных деревьев в количестве 27 970 шт. Управлением также были согласованы работы по пересадке зеленых насаждений в количестве 100 шт. 

Посадка саженцев будет произведена на землях общего пользования, с комом земли высотой не менее 2,5 метра, с соблюдением всех требований «Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.