Эксперты Jusan Analytics провели анализ кредитов казахстанских банков, выданных на протяжении последних двадцати лет, и обнаружили, что за этот период кредитный портфель банков вырос с 1.5 трлн тенге до 30 трлн тенге, что составляет прирост в 20 раз. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Если до 2018 года основной удельный вес принадлежал кредитам на приобретение оборотных средств, то с 2019 года заметно возросла доля потребительских кредитов, достигнув в 2023 году 35% в общей структуре портфеля.

Эти изменения можно объяснить тем, что начиная с 2015-2016 годов, структура кредитного портфеля казахстанских банков претерпела изменения в связи с переформированием макроэкономических условий и бизнес-среды.

Масштабная программа оздоровления банковского рынка, проведенная в эти годы, и последующее ужесточение регуляторных требований кредитованию бизнеса, в сочетании с уменьшением числа платежеспособных корпоративных клиентов, оказали влияние на структуру кредитного портфеля.

Сокращение спроса бизнеса на кредиты заставило банки пересмотреть свою стратегию, переключив внимание на розничный сегмент. Интенсивная цифровизация банковского бизнеса и внедрение инновационных форм организации, таких как экосистемы, содействовали увеличению доступности и удобства банковских продуктов и сервисов для населения.

Возникла также потребность в удовлетворении отложенного спроса, обусловленного пандемией, что способствовало повышенному спросу на потребительские кредиты.

В 2023 году, несмотря на высокие рыночные ставки, сценарий не изменился. Выдача розничных кредитов увеличилась на 32% до 14.8 трлн тенге, в то время как корпоративные кредиты выросли на 18.3% до 15.6 трлн тенге.

Рост выдачи в розничном сегменте стимулировали потребительские кредиты (+42%), в то время как в корпоративном сегменте активировалось кредитование оборотных средств (+21%). Общий объем кредитного портфеля банков БВУ и БРК увеличился за год до 29.8 трлн тенге, замедлив темп роста до +20% год к году (в сравнении с +34% год к году в 2022 году, включая статистику БРК).

Замедление темпов роста кредитного портфеля обусловлено уменьшением выдачи ипотечных кредитов на фоне затишья на рынке жилой недвижимости.

Постепенное снижение инфляционных ожиданий экономических агентов и сохранение высоких рыночных ставок, а также наличие альтернативных каналов финансирования, продолжили сдерживать спрос предприятий на банковские кредиты, особенно средних и крупных компаний.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.