Глава «Национального центра общественного здравоохранения» Министерства здравоохранения Манар Смагул заверила, что текущая эпидситуация по коронавирусной инфекции в Казахстане под контролем, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она отметила, что специалисты на базе вирусологических лабораторий Астаны и Алматы ежемесячно проводят генетический мониторинг циркулируемых штаммов коронавирусной инфекции в Казахстане.

«В течение последних трех эпидемических сезонов, учитывая схожесть симптоматики коронавирусной инфекции, гриппа и других острых респираторных инфекций, проводится интегрированный надзор за данными инфекциями. Это заболевание на постоянном контроле, еженедельный мониторинг проводится. Ситуация на сегодня по республике не вызывает тревогу», — объяснила Манар Смагул.

Журналисты уточнили, будет ли Минздрав вводить масочный режим в связи с ростом количества заболевших в других странах.

«Ситуация под контролем. На сегодня нет такой тревоги, чтобы вводить масочный режим. Но учитывая, что сейчас сезон острых респираторных вирусных инфекций мы рекомендуем носить маски в местах массового скопления людей», — добавила глава «Национального центра общественного здравоохранения» Министерства здравоохранения Манар Смагул.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.