В ходе пленарного заседания мажилиса был поднят вопрос депутатом Тансауле Сериковым о введении новых льгот для сотрудников здравоохранения, занятых на передовой в борьбе со сложными случаями заболеваний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание было уделено необходимости улучшения условий труда для младшего медицинского персонала в таких отделениях, как хосписы, реанимационные, психиатрические и прочие медицинские учреждения.

«Жизненно важно минимум в два раза увеличить заработные платы данных сотрудников. Также предлагаю раз в год предоставлять им возможность отдыха в санаториях на счет работодателя и дать возможность получения ипотечного кредита на особых условиях, исходя из их зарплаты», — выразил свои предложения депутат.

Далее были приведены примеры текущей ситуации с зарплатами. К примеру, у сотрудников младшего медицинского персонала в отделении хирургии заработная плата составляет примерно 90 тысяч тенге, которая с учетом всех дополнительных выплат едва достигает 100-120 тысяч тенге.

«Сложно не заметить неоправданно низкую оценку труда определенных категорий работников в сфере здравоохранения. Так, в текущем году увеличение их заработной платы составило всего лишь 25%, что в денежном выражении означает прибавку в 5-6 тысяч тенге. При этом, стоит отметить, что даже эти дополнительные средства еще не были обеспечены финансированием. Учитывая текущий уровень инфляции и повышение стоимости коммунальных услуг, становится очевидно, что эта часть персонала сталкивается с особыми трудностями. Отдельно следует упомянуть сложности, с которыми сталкиваются медицинские работники, задействованные непосредственно в лечебном процессе. Вопрос вызывает недоумение, почему недооценивается труд тех, кто несет на себе особенно тяжелый груз ответственности? В качестве примера, в Германии должности, аналогичные «санитарам», обозначаются как ассистенты или помощники медсестер, причем их заработная плата находится в диапазоне от 1800 до 2600 евро, что в пересчете составляет от 900 тысяч до более чем одного миллиона тенге», — подчеркнул Сериков.

Также было высказано предложение о необходимости изменения названия должности «санитар», чтобы оно лучше соответствовало реально выполняемой работе, предлагая такие альтернативы, как «ассистент» или «помощник» медсестры, что несомненно способствовало бы повышению статуса работников и их уважения в обществе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.