В Казахстане наблюдается значительный рост числа инвестиционных проектов в энергетике и других отраслях, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как сообщается на primeminister.kz, этот вопрос был обсужден на заседании Совета по привлечению инвестиций под руководством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

В настоящее время в Казахстане планируется реализация 61 крупного проекта в рамках общенационального пула инвестиционных проектов. Эти проекты включают строительство объектов возобновляемой энергетики, тепловых электростанций, а также запуск газовых и гидроэлектростанций. Согласно данным на 2023 год, работа по привлечению инвестиций продвигается успешно. Государственным органам предлагается укрепить сотрудничество с инвесторами и гарантировать своевременную реализацию проектов.

Были также обсуждены вопросы привлечения инвестиций в регионы. В частности, в 2023 году в Жетісу успешно реализованы все 47 инвестиционных проектов на сумму 52,8 млрд тенге, что способствовало созданию более 1 200 рабочих мест. Среди этих проектов значатся 10 крупных, включая ветряную электростанцию мощностью 50 МВт, завод по производству промышленных аккумуляторов, а также мультимодальный транспортно-логистический центр.

Вопросы реализации инвестиционных проектов будут регулярно обсуждаться на заседаниях Инвестиционного штаба.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.