В отчете Европейского парламента осветили упрощенный визовый режим, благоприятную инвестиционную среду и проводимые реформы на территории Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Казахстан, став первой страной Центральной Азии, которая подписала и ратифицировала Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС, по мнению депутатов Европарламента, гарантирует надежную основу для расширения сотрудничества в ключевых областях с взаимным интересом.

Европейский парламент отдельно отметил намерение Казахстана продолжать реализовывать политические и экономические реформы, цель которых — укрепить демократию, верховенство права и эффективность управления в стране.

Законодатели ЕС призвали страны ЕС усилить сотрудничество с Центральной Азией и продвигать стратегическое партнерство с регионом, осознавая его «геостратегическую важность». Отмечена значимость совместной дорожной карты для углубления связей между ЕС и Центральной Азией, которая «служит стратегическим планом для продвижения диалога и сотрудничества в конкретных областях, включая укрепление культурной, социальной и экономической стабильности».

Отчет подчеркивает важность широкого использования «Транскаспийского международного транспортного маршрута», так называемого «Среднего коридора», который европейцы рассматривают как альтернативный и устойчивый маршрут между Азией и Европой, а также как региональную экономическую зону.

Европейские парламентарии отмечают огромный потенциал для взаимно выгодного сотрудничества в области устойчивого развития, взаимосвязанности, энергетики, критически важного сырья и безопасности, подчеркивая важность благоприятного инвестиционного климата в странах Центральной Азии, улучшение которого должно способствовать их экономическому развитию и росту торговли между ЕС и ЦА.

В контексте сотрудничества в области энергетики, взаимосвязанности и диверсификации ресурсов, депутаты Европейского парламента обращаются к европейским политикам с призывом обеспечить странам Центральной Азии доступ к современным технологиям и качественным рабочим местам, «гарантируя при этом безопасный и конкурентоспособный доступ к сырью и энергии для ЕС».

Европейский парламент также выразил готовность оказывать содействие развитию межпарламентских связей со странами Центральной Азии. Сотрудничество между Казахстаном и Евросоюзом на уровне парламентов активно развивается.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.