В соответствии с пресс-релизом, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) требует, чтобы Boeing Co. временно приостановил расширение производства модели самолетов 737 MAX в свете последнего происшествия, когда одна из дверей самолета 737-9 MAX открылась во время полета, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По решению FAA, 171 экземпляр 737-9 MAX, снятый с эксплуатации после происшествия, будет подвергнут техническому контролю и обслуживанию. Только после успешного завершения этих процедур они будут снова введены в эксплуатацию.

Директор FAA, Майкл Уитакер, подчеркнул, что никакие заявления от Boeing о расширении производства модели 737 MAX не будут одобрены, пока вопрос качества полностью не будет урегулирован.

Ранее в январе, самолет 737-9 MAX авиакомпании Alaska Airlines совершил аварийную посадку в аэропорту Портленда после потери одной из дверей на высоте около 5 километров. В результате этого инцидента никто из пассажиров не пострадал. Данный самолет был приобретен у Boeing в ноябре 2023 года. После этого происшествия FAA потребовала временной приостановки полетов всех Boeing 737-9 MAX в американском воздушном пространстве и их использования на внутренних рейсах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.