Аналитический обзор работы Павлодарской областной прокуратуры выявил серьезные нарушения в исполнении договоров, касающихся организации школьного питания, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обнаружены нарушения не только в Предпринимательском кодексе, но и в правилах организации питания, а также налогового и бюджетного законодательства.

Руководство образовательного управления во время подготовки бюджетных заявок не учло ставку НДС (12%), в результате чего плата за организацию питания была рассчитана неправильно – 402 тенге вместо положенных 450 тенге на одного ученика.

Это привело к нарушению прав 33 предприятий, работающих в сфере общественного питания. Прокуратура вынудила внести корректировки в процесс формирования бюджетных заявок. Необоснованно удержанная сумма НДС (90 млн тенге) была возвращена предпринимателям.

Виновный в нарушениях заместитель руководителя образовательного управления области привлечен к дисциплинарной ответственности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.