Прибыль промышленных предприятий в Китае снизилась на 2,3% в 2023 году, став вторым годовым падением подряд, из-за слабого спроса внутри страны и за рубежом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это усилило давление на экономический рост в условиях глубокого спада цен на недвижимость и дефляционных рисков.

Это падение последовало за снижением прибыли на 4,4% за первые 11 месяцев по сравнению с тем же периодом годом ранее, согласно данным Национального бюро статистики (NBS) в субботу. Прошлогоднее снижение прибыли было вызвано в основном резким снижением цен на заводах, вызванным избытком производственных мощностей в некоторых отраслях, говорит экономист Ни Вэнь из Hwabao Trust в Шанхае.

В этом году прибыль промышленных предприятий, скорее всего, вырастет на 5-6 %, поскольку небольшое улучшение спроса и исторический минимум запасов в Китае, Европе, США и Японии приведут к росту цен на промышленную продукцию, считает Ние. В конце года появились некоторые признаки улучшения ситуации. Только за декабрь промышленная прибыль выросла на 16,8 % по сравнению с годом ранее, что ниже ноябрьского скачка на 29,5 % и продлило рост на пятый месяц.

В 2022 году прибыль сократилась на 4% из-за строгих ограничений COVID-19. Однако прибыль от производства железнодорожного, судового и аэрокосмического транспортного оборудования увеличилась на 22,0% в 2023 году, в связи с увеличением заказов в судостроении, как утверждается в заявлении NBS. Прибыль автомобильной промышленности также возросла на 5,9% благодаря рекордному объему производства автомобилей.

Экономика Китая выросла на 5,2% в 2023 году, однако ее восстановление после пандемии было неоднозначным. Длительный спад в жилищном секторе, увеличивающиеся дефляционные риски и замедление глобального роста негативно сказались на перспективах этого года.

В среду Центральный банк Китая объявил о снижении банковских резервов на 50 базисных пунктов, что стало самым значительным сокращением за последние два года, являясь сильным сигналом поддержки хрупкой экономики и опустевающих фондовых рынков страны.

Тем не менее, аналитики отмечают, что в этом году необходимо больше стимулов, чтобы повысить уровень экономической активности.

Ние заявил, что целевой показатель ВВП Китая на этот год, вероятно, останется на уровне 5%. «Китайские власти будут продолжать реализацию текущей политики как можно скорее», — отметил Ние. «Рынки ожидают выпуска еще 1 триллиона юаней (140 миллиардов долларов) специальных казначейских облигаций».

Показатели промышленной прибыли относятся к компаниям с годовым доходом от основной деятельности не менее 20 миллионов юаней (2,8 миллиона долларов).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.