Большинство азиатских валют упало в понедельник, в то время как доллар укрепил свои позиции, поскольку инвесторы осторожничали перед массой данных по процентным ставкам и инфляции в США, которые предстоит опубликовать позже на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидание нескольких региональных экономических показателей, включая данные по инфляции в Японии и индексу менеджеров по закупкам в Китае, также держало трейдеров в напряжении, особенно в контексте растущей тревоги о замедлении роста в крупнейших экономиках региона.

Японская иена держится выше отметки 150, ожидаются данные по ИПЦ

В понедельник курс иены остался практически стабильным, с иеной, укрепляющейся выше отметки 150 за доллар и оставаясь близко к трехмесячным минимумам.

На этой неделе основное внимание уделялось японским данным по индексу потребительских цен (ИПЦ) за январь, ожидания по которым связаны с предположением, что базовая инфляция останется в рамках целевого диапазона Банка Японии в 2% ежегодно. Это может не дать центральному банку оснований для жесткого ужесточения политики.

В последние месяцы эта концепция оказывала значительное воздействие на иену, особенно в контексте ожидаемого сохранения более высоких ставок в США в обозримом будущем. Тем не менее, возможные дальнейшие потери иены были ограничены возможностью вмешательства со стороны правительства, особенно учитывая, что уровни выше 150 ранее привлекали вмешательство.

Доллар укрепляется на фоне инфляции PCE и сигналов ФРС

Индекс доллара и фьючерсы на него выросли на 0,1% в ходе азиатских торгов в понедельник после первой недельной коррекции в 2024 году. Несмотря на это, доллар остается близким к трехмесячным максимумам, поскольку чиновники Федеральной резервной системы подчеркнули, что не спешат с сокращением процентных ставок, учитывая стабильный уровень инфляции.

Ожидается, что данные по индексу цен PCE, предпочтительному показателю инфляции для ФРС, предоставят дополнительную информацию на этой неделе. Предстоящие выступления чиновников ФРС, вероятно, подтвердят прогноз по долгосрочным процентным ставкам.

Такой сценарий может негативно сказаться на азиатских рынках, уменьшив привлекательность высокодоходных и рискованных активов. Большинство региональных валют снизились в понедельник, особенно австралийский доллар и южнокорейская вона. Также ожидаются данные по ИПЦ Австралии за январь на этой неделе.

Индийская рупия не изменилась, а сингапурский доллар потерял 0,1%.

Китайский юань колеблется перед публикацией индекса PMI. Курс китайского юаня оставался почти неизменным в понедельник после того, как Народный банк представил данные о средней точке, превзошедшие ожидания.

Настроения на китайских рынках оставались сдержанными в предвкушении новых данных по экономике Китая, включая индекс деловой активности за февраль, который планируется опубликовать позже на этой неделе.

В последние месяцы опасения относительно замедления темпов восстановления экономики сильно влияли на юань, удерживая валюту около трехмесячного минимума.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.