Исследовательская команда, состоящая из ученых из множества стран, включая Швейцарию, Канаду, Танзанию, США и Конго, провела анализ сновидений как у жителей современного запада, так и у представителей африканских культур, продолжающих вести жизнь в стиле древних охотников и собирателей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате было установлено, что наличие негативных снов могло стать импульсом для людей более тесно объединяться и взаимопомогать в заре цивилизаций. Результаты исследования были опубликованы в престижном научном журнале Scientific Reports SciRep.

Данные для исследования собирались несколько месяцев путем опроса байак из Демократической Республики Конго и хадза из Танзании, которые делились рассказами о своих сонных видениях. После этого, исследователи провели сравнительный анализ ночных грез африканских аборигенов и снов жителей стран Запада — Швейцарии, Бельгии и Канады. В ходе сравнения выяснилось, что в традиционных обществах люди намного чаще видели сны, в которых проявлялись акты сотрудничества и поддержки друг друга в трудную минуту.

Например, участникам африканских племен порой снятся ситуации, когда они попадают в яму или сталкиваются с аналогичными трудностями, и им на помощь приходят их племенные соратники. В то же время, в западных обществах характерные ночные кошмары более наполнены тревожностью и часто лишены элементов совместной поддержки — здесь характерны сны о внезапной потере близких или разрыве отношений с партнером.

Эксперты полагают, что данные отличия в тематике снов могут отражать разницу в социально-экономических условиях жизни представителей коренных народов и жителей современного западного мира. В племенах, продолжающих следовать традиционному укладу, отсутствуют развитые социальные системы помощи, что заставляет их активнее рассчитывать на взаимопомощь. Исследования предполагают, что в эпоху древности пугающие сновидения могли выступать в роли своего рода тренажера реальности, где люди могли мысленно прорабатывать потенциально опасные сценарии и их решения, что в свою очередь способствовало выживанию и развитию стойкости общества.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.