В Ауэзовском районе Алматы продолжается работа по развитию социальной инфраструктуры, сообщил аким мегаполиса Ерболат Досаев на встрече с жителями. 

“С учетом роста населения для дальнейшего снижения дефицита ученических мест реализуется плановая работа по строительству новых школ и пристроек. В сентябре 2023 года завершены работы по капитальному ремонту с сейсмоусилением в школах №141, 127, 122 и в специализированном лицей-интернате БИЛ (Білім инновациялық лицейі)”, – сообщил аким. 

В рамках Национального проекта «Комфортная школа» на месте снесенного здания школы № 97 продолжается строительство новой школы на 600 мест. Завершить строительство планируется в декабре текущего года.

“В целях дальнейшего снижения дефицита (6 тыс.) в дошкольных учреждениях Ауэзовского района ведется строительство детского сада на 120 мест в мкр. «Алтын бесік». Срок завершения – июль 2024 года. Кроме того, в мае текущего года получим госэкспертизу на ПСД для строительства нового детского сада на 160 мест в 10 мкр.”, – прокомментировал Досаев. 

На месте аварийного здания детского сада в мкр.Таугуль запроектировано строительство нового здания на 120 мест. Срок выхода ГЭ – октябрь 2024 г.

Планируется капитальный ремонт с сейсмоусилением детского сада № 52 (мкр. Аксай-2, д.51) с увеличением проектной мощности с 195 до 320 мест. Начало СМР — июнь 2024 года.

“С апреля по декабрь 2023 года на реализацию государственного творческого и спортивного заказа выделено 2,5 млрд тенге, что позволило охватить более 16 тысяч детей. В связи с востребованностью данной программы, в этом году финансирование увеличено до 3 млрд тенге”, – озвучил аким. 

Также важным направлением является модернизация инфраструктуры здравоохранения Ауэзовского района. Этот вопрос также находится на особом контроле акимата.

“В целях разгрузки поликлиники №18 в августе 2023 года в мкр. «Мамыр-1» была открыта новая семейно-врачебная амбулатория на 200 посещений в смену. В мкр. «Куаныш» выкуплен земельный участок площадью 0,5 га для строительства нового основного здания поликлиники №18 на 300 посещений в смену. Разработку ПСД планируем начать в мае 2024 года”, – сказал градоначальник.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.