В отчётном периоде, датированном январем-декабрем минувшего 2023 года, государственная казна пополнилась суммой в 24,9 триллионов тенге. Это на 23,1 процента превышает показатели предыдущего года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основная доля доходов пришлась на налоговые выплаты, собранные в размере 18,9 трлн тенге. Стремительный рост в этом секторе, который составил 27,4 процента, фактически установил новый рекорд и составил 75,9 процента от общего объёма поступлений — это значимо выше данных за последние годы.

К примеру, за тот же период, но годом ранее, сумма налогов на товары и услуги составляла 14,8 триллионов тенге и выросла на 38,4 процента по сравнению с предыдущим двенадцатимесячным периодом. Налоги на товары и услуги при этом достигли отметки в 7,7 трлн тенге, что на 33,6 процента выше предыдущего года.

За этот период также произошёл рост поступлений от подоходных налогов до 7 трлн тенге (на 28,9%), налогов от международной торговли дошли до 2,2 трлн тенге (на 9,3%). Социальные взносы увеличились на 27,6% и составили 1,3 триллиона тенге, а налоги на недвижимость поднялись на 7,4% до 489 миллиардов тенге. Значительный рост показали и обязательные платежи за юридически важные операции – сумма возросла на 50,5% и достигла 117,6 млрд тенге.

Одновременно с этими событиями, по инициативе руководства страны, был разработан обновлённый бюджетный кодекс. Он призван укрепить парламентскую власть, обеспечить более строгую ответственность правительства и предоставить большую независимость госструктурам, как информирует официальный интренет-ресурс главы кабинета министров РК.

Также был создан новый налоговый кодекс, где ключевой упор делается на развитие сервисной модели управления налогами. Обещается, что налогоплательщики получат все необходимые фискальные услуги, от момента регистрации до закрытия счетов. При этом отчётность налогоплательщика сократят на треть, и минимум двадцать процентов льгот будут отменены. Также план содержит полную цифровизацию бизнес-процессов, связанных с налогами, и, кроме этого, на 3 года вводятся льготы для новых предприятий в сфере обрабатывающей промышленности.

В том же отчётном периоде зафиксировано понижение числа административных правонарушений, связанных с налогообложением, на 2,5% — 257,2 тысячи случаев. В большинстве ситуаций правонарушения относились к непредоставлению или предоставлению неаккуратной налоговой отчётности — 173,9 тысячи случаев или 67,6% от общего числа. Следующими по частоте были случаи несоблюдения законных требований налоговых органов (31,5 тысячи) и проступки налоговых агентов, заключающиеся в невыполнении обязанностей по удержанию и перечислению налогов (20,2 тысячи случаев).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.