Ученый сделал прогноз о возможной серьезной «демографической коррекции», которая может угрожать человечеству в ближайшие годы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Непрерывное увеличение численности населения Земли может негативно сказаться на окружающей среде.

Согласно исследованию, существует вероятность «регулирования» численности людей в ближайшем будущем. Эколог Вильям Рис предупреждает о несбалансированном использовании ресурсов Земли людьми и о возможности глобального «цивилизационного краха».

Он предсказывает, что это может произойти к концу текущего столетия. Рис также отмечает, что люди утратили понимание роли естественного отбора в жизни нашей планеты. В результате безрассудных действий человека произошло избыточное потребление ресурсов и загрязнение окружающей среды. Климатические изменения, по его мнению, являются лишь одним из проявлений этого напряжения, с которым сталкивается Земля.

Однако, ученый считает, что это только малая часть проблемы. Существует риск нестабильности экосистемы, распространения заболеваний, конфликтов и дефицита пищи, что в итоге может повлиять на население в целом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.