Несмотря на ухудшение отношений между французскими фермерами и властями, претерпевшие столкновения продолжает расти. Компания Vinci, которая управляет автодорогами во Франции, подтвердила, что ситуация на дорогах остается напряженной, хотя часть из протестующих приняла меры, предлагаемые премьер-министром Габриэлем Атталем и отозвали свои блокировки. Фермеры заявляют, что трассы всё ещё перекрыты во многих районах страны. Об этом передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Премьер-министр Атталь объявил, что власти не планируют увеличивать налог на дизельное топливо для сельскохозяйственных машин, что было одной из важных требований фермеров. Он также напомнил, что Франция выступает против подписания соглашения о свободной торговле с странами Меркосур, что фермеры видят как угрозу в виде недобросовестной конкуренции. В дополнение к этому, он упомянул о принятых мерах по упрощению бюрократических процессов и о более жестком принятии закона Egalim, который обязует дистрибьюторов обеспечить справедливое вознаграждение фермерам.

Фермеры уж неделю блокируют главные дороги страны, создавая баррикады из сена, кучи навоза и старых шин. Магистрали заблокированы тракторами и другой сельскохозяйственной техникой. Блоки воздвигнуты в таких регионах, как Тулуза, Страсбург, Лион, Бордо, Кале и Бове.

Национальная федерация сельскохозяйственных профсоюзов Франции (FNSEA) обнародовала информацию о том, что протестующих фермеров по всей стране насчитывается более 72 тысяч.

Протест фермеров вызван рядом проблем: они выступают против ввоза сельскохозяйственной продукции из-за рубежа, против ограничений на использование воды для поливных систем, повышения цен на дизельное топливо, мер, направленных на охрану экологии, которые сдерживают их производственные возможности, а также против возрастающего финансового давления, связанного с их производственной деятельностью.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.