Сегодня стратеги Citi снизили рейтинг Netflix (NASDAQ:NFLX), что привело к падению акций компании примерно на 2% на премаркете, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рейтинг акций этого ведущего стримингового гиганта был пересмотрен с «Покупать» на «Нейтральный», поскольку аналитики ссылаются на «надуманные ожидания». Высказываются опасения относительно оптимистичных прогнозов для Netflix на 2024 и 2025 годы.

«Финансовый рынок ожидает впечатляющих результатов по всем показателям в ближайшие два года: 1) ускорение роста выручки, 2) повышение уровня прибыльности EBIT до новых пиков, 3) умеренный рост затрат на контент, 4) устойчивый свободный денежный поток (FCF) и 5) крупные акционерные выкупы», — отмечается в клиентской записке аналитиков. «Одним словом, мы считаем, что ожидания завышены».

Аналитики также выделили три конкретных риска, которые они выявили: 1) снижение выручки, 2) увеличение расходов на контент и 3) возможные слияния и поглощения. Что касается третьего риска, то аналитики признают, что Netflix исторически не стремился к крупным слияниям и поглощениям.

«Тем не менее, если прогнозы аналитиков верны и компания не будет активно выкупать собственные акции в ближайшие два года, то к 2025 году у нее будет на балансе более 8 миллиардов долларов чистых денежных средств, что даст ей достаточно возможностей для слияний и поглощений».

«Мы считаем, что наиболее вероятной целью может стать издатель видеоигр с обширным портфелем интеллектуальной собственности».

Исходя из этих рисков, Citi заявляет, что «больше не считает риски оправданными», поэтому сегодня jyb снизили рейтинг компании. Аналитики сохраняют ценовой ориентир для акций NFLX на уровне $500,00 за акцию, что предполагает потенциал роста примерно на 3% относительно цены закрытия в понедельник.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.