Акции Crocs (NASDAQ:CROX) растут на премаркете после того, как компания объявила о рекордной ожидаемой выручке в 2023 году, превышающей прогнозы аналитиков, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно прогнозам компании, выручка в 2023 году достигнет около 3,95 млрд долларов, что означает рост более чем на 11 % по сравнению с 2022 годом. Консенсус-прогноз выручки CROX на 2023 год составляет $3,93 млрд, что также находится в пределах прогноза компании о росте на 10-11 %.

На текущий момент акции Crocs на премаркете выросли более чем на 7%, достигнув отметки $93. В предыдущую пятничную сессию акции снизились на более чем 3% и закрылись по цене $86,46.

Доходы компании увеличились на 13% за год, благодаря росту бренда Crocs, превысившего отметку в 3 миллиарда долларов, а доходы бренда HEYDUDE составили около 949 миллионов долларов.

Операционная маржа на протяжении всего 2023 года по non-GAAP превышает 27 %.

«2023 год стал успешным для Crocs, Inc. и кульминацией стал успешный праздничный сезон с увеличением доли рынка для обоих брендов», — отметил главный исполнительный директор Crocs, Эндрю Риз.

В четвертом квартале компания ожидает роста выручки более чем на 1 % по сравнению с 2022 годом, что превышает прогноз по снижению выручки от -4 % до -1 %. Ожидается, что бренд Crocs вырастет почти на 10 %, в то время как бренд HEYDUDE сократится на -19 %, превысив прогноз.

В 2024 году ожидается рост выручки обувного бизнеса на 3-5 % по сравнению с 2023 годом, в том числе на 4-6 % для бренда Crocs и на 4-6 % для бренда HEYDUDE.

Предполагается, что валовая маржа улучшится по сравнению с 2023 годом, и Crocs планирует реинвестировать доллары в инвестиции, способствующие развитию бренда, а также в стратегические инвестиции в SG&A, что приведет к операционной марже в 2024 году, составляющей около 25 % по non-GAAP.

«Сильное генерирование свободного денежного потока позволило нам выплатить 277 миллионов долларов чистого долга в этом квартале, что привело к сокращению нашего долга до 665 миллионов долларов за весь год», — добавил Риз. «Мы вступаем в 2024 год сильными и принимаем решение реинвестировать нашу прибыль в целенаправленные стратегические инвестиции, чтобы обеспечить долгосрочный и устойчивый рост».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.