Мировой рынок металлов в пятницу продемонстрировал относительную стабильность стоимости меди после ощутимого спада, наблюдавшегося ранее за эту же неделю. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оптимизм инвесторов вновь набрал силу на фоне новостей о намерениях Китая применять экономические меры поддержки для ускорения темпов развития своей экономики. С другой стороны, ценники на цинк и свинец пробили новые дна, подчёркивая слабый интерес к этим металлам и их переизбыток на рынке.

Тем временем последняя финансовая отчётность показала, что прирост новых займов в китайской валюте в начале года осуществился с превышением прогнозов, добившись рекордных значений. Это дало старт предвкушениям дополнительных стимулирующих мер со стороны государства в обозримом будущем.

На бирже LME трёхмесячная стоимость фьючерсов на медь незначительно пошла вверх, достигнув отметки в 8198 долларов за тонну, в то время как в предыдущий день наблюдалось снижение до минимума за последние три месяца.

За прошедшую неделю цена на металл сократилась на 3.2% и находится на грани самого значительного недельного падения со времён летних месяцев прошлого года.

«Последняя экономическая информация стала неожиданным позитивом, однако это лишь один из многочисленных факторов рыночной конъюнктуры, и инвесторы все еще озабочены проблемами, с которыми сталкивается Китай», комментирует ситуацию сырьевой эксперт WisdomTree Нитеш Шах.

«Быстропеременный рынок игнорирует эти мелкие реформы, взирая в ожидании более масштабных и решительных акций, которые, как предполагается, последуют после празднования китайского Нового года».

Фондовые рынки Азии в понедельник показали смешанные результаты, поскольку инвесторы настраиваются на неделю застоя в связи с празднованием Лунного Нового Года. В Китае, где наблюдается углубление кризиса в секторе недвижимости, влияет на прогнозы в отношении потребления базовых металлов. В частности, неспокойно на рынке цветных металлов.

На London Metal Exchange (LME) стоимость свинца снизилась, отметив спад на 0,5% и достигнув уровня в 2044,50 долларов за тонну. В то же время запасы свинца увеличились, достигнув отметки более чем в шесть лет. Эксперты выражают опасения по поводу аккумулирования запасов на фоне слабой глобальной производственной активности.

По последним данным, ценник на цинк на LME слегка повысился, добавив 0,1% к своей стоимости и составляя 2330 долларов за тонну — вслед за падением вплоть до минимальной пяти месячной отметки на уровне 2296,50 долларов. Показатели складских остатков на LME также указывают на прирост — в пятницу запасы цинка поднялись на 10 700 тонн.

В дополнение к этому, аналитики подчёркивают влияние крепкого доллара, который оказывает давление на цены сырьевых товаров, так как их стоимость возрастает для владельцев других валют.

Что касается других металлов на LME, цена алюминия упала на 0,4%, до отметки в 2212 долларов за тонну, в то время как никель потерял в цене 0,2%, подешевев до 15 975 долларов за тонну. Олово же, наоборот, показало рост на 1,3%, достигнув цены в 26 225 долларов за тонну.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.