В 2024 году Алматы увидит возводство четырёх новых учебных заведений в Бостандыкском районе, что станет значимым шагом в развитии образовательной инфраструктуры города, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аким Алматы, Ерболат Досаев, поделился планами на предстоящее строительство и реновацию школьных объектов на встрече с жителями города. Среди анонсированных проектов — модернизация школы №73, включая устойчивое к землетрясениям обновление и расширение на 450 мест.

Также было объявлено о завершении стройки на территории жилого комплекса «РАМС Сити», результатом которой станет новая школа на 1100 учащихся. Ведутся капитальные ремонты в нескольких других учебных заведениях, включая школы №10 и №70, а также гимназию №138, с планами завершения к новому учебному году.

В рамках проекта «Комфортная школа», при финансовой поддержке акимата, запланировано строительство ещё трёх школ в разных частях города: на улице Егизбаева (2500 мест), Розыбакиева (1500 мест) и Кожабекова (2000 мест), с ожидаемым завершением к концу 2024 года.

Кроме того, были вспомнены достижения прошлого года, включая завершение строительства дополнительных помещений для школы №65 и Специальной коррекционной школы-интерната №9, а также полную реновацию гимназии №145 в декабре.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.