В ходе недавнего совещания казахстанско-румынской комиссии по вопросам экономики и науки, проходившей в столице Румынии 15-16 февраля 2024 года, было достигнуто соглашение об учреждении специализированной группы экспертов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта группа объединит усилия специалистов из министерств, ответственных за энергетику и финансовые вопросы обеих стран. Этот шаг предпринят с целью обогащения двусторонних отношений и поднятия уровня взаимных инвестиционных начинаний в секторе энергетики.

Представители румынской стороны указали на интерес к сотрудничеству в области освоения нефтегазовых ресурсов, в частности, поставок специализированного оборудования. Казахстан проанализирует это предложение.

Кроме того, стороны дали согласие на продолжение переговоров в отношении сотрудничества в сферах химии и металлургии. Было принято решение о содействии компаниям из обеих стран в участии в проектах, связанных с использованием возобновляемых источников энергии.

В дополнение к энергетическому вопросу, обговаривались шансы для укрепления экономических связей в разнообразных секторах экономики. В частности, была уделена внимание развитию Транскаспийского транспортного коридора и планам по созданию группы для улучшения транспортного взаимодействия.

Стороны также касались вопросов совместной работы в области аграрного сектора, культуры, туризма, рабочей силы и социальной поддержки, определяя возможные направления для дальнейшего партнерства.

В области энергетики министр из Казахстана, Алмасадам Саткалиев, посетил румынскую заправочную станцию Rompetrol «Valcele» и нефтеперерабатывающий завод «Petromidia». Он подчеркнул, что крупнейшим зарубежным проектом Республики Казахстан стало приобретение национальной компанией «КазМунайГаз» румынской Rompetrol в 2007 году, и подтвердил решимость Казахстана продолжать инвестиционные доходы в Румынии. Помимо этого, министр встретился с главой «Nuclearelectrica» и представителями компании «RomGas».

Экономические связи между Румынией и Казахстаном усиливаются, что видно по взаимной торговле, достигшей в 2023 году 2,9 миллиарда долларов с ростом на 8,5% по сравнению с предыдущим годом. Экспорт Казахстана увеличился на 10,1% до 2,8 миллиарда долларов, в то время как импорт сократился на 21,1%, составив 112,2 миллиона долларов.

В Румынии функционируют 49 компаний с казахстанским участием в таких секторах, как энергетика, коммерция, мебельное производство, пошив одежды и обуви и фармацевтика. В Казахстане действуют 28 совместных предприятий с Румынией, в основном в нефтегазовой отрасли.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.