4 марта 2024 года, в 11:22, город Алматы столкнулся с мощным землетрясением. Откликнувшись мгновенно на эту чрезвычайную ситуацию, Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана запустило активные меры реагирования, включая аварийные сигналы и экстренное вещание через телерадио каналы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первичные оценки показали, что магнитуда толчков в Алматы достигла 5 баллов по шкале, в то время как регион Жетысу (Талдыкорган) ощутил землетрясение в 2 балла, по информации пресс-службы МЧС.

Подразделения по чрезвычайным ситуациям города находятся в готовности к немедленным действиям, несмотря на отсутствие сообщений о жертвах и разрушениях. Все необходимые службы продолжают сбор данных и анализ ситуации, чтобы оценить возможные последствия катастрофы и принять соответствующие меры.

Для жителей Алматы и близлежащих областей организованы специальные телефонные линии для связи с центром управления кризисными ситуациями МЧС РК и местными службами:

  • Головной офис МЧС РК – 8 7172 70 41 14;
  • Служба помощи в Алматы – 278 20 83, 278 20 84;
  • Помощь в Жетысуской области доступна по номеру 8 7282 22 02 18;
  • Граждане Алматинской области могут обращаться по номеру 8 727 222 60 97.

Официальные представители призывают всех оставаться в состоянии готовности, сохранять спокойствие и следовать только проверенной информации от компетентных источников.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.