Акции компании Super Micro Computer (NASDAQ:SMCI) выросли более чем на 12% на предварительных торгах в понедельник после объявления в пятницу о включении компании в базовый индекс S&P 500. В этом году акции SMCI показали самый высокий рост среди компаний с большой капитализацией, увеличившись на почти 220% с начала года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции SMCI преодолели отметку в 50 миллиардов долларов после роста на 220 % с начала года

В пятницу S&P Dow Jones Indices объявила о ежеквартальной ребалансировке, включив в индекс SMCI и Deckers Outdoor (NYSE:DECK), которые заменят Whirlpool (NYSE:WHR) и Zions Bancorporation (NASDAQ:ZION). Изменения начнут действовать с открытия рынка в понедельник, 18 марта.

Эти изменения направлены на то, чтобы индекс лучше отражал рыночную стоимость. Они произошли после высоких результатов акций SMCI в 2024 году. За последние два месяца цена акций этого производителя серверов искусственного интеллекта (ИИ) выросла более чем в три раза, а рыночная капитализация компании превысила 50 миллиардов долларов из-за бума на рынке ИИ.

Последний квартальный отчет компании подтвердил спрос на продукцию Super Micro, показав более чем вдвое увеличение чистых продаж по сравнению с предыдущим годом. Продажи за квартал выросли на 73 %.

Кроме того, SMCI повысила прогноз по выручке на финансовый год 2024, увеличив его до 14,3-14,7 миллиарда долларов с предыдущих 10-11 миллиардов долларов.

Продукты Super Micro в области искусственного интеллекта

Как Nvidia (NASDAQ: NVDA), Super Micro играет важную роль, предоставляя топливо для двигателей ИИ. SMCI специализируется на поставке серверов и систем хранения данных для центров обработки данных и крупных корпораций.

В отличие от Nvidia и SK Hynix, которые производят отдельные компоненты, такие как графические процессоры и оперативная память, Supermicro интегрирует эти компоненты в готовые серверные стойки для крупных корпоративных клиентов.

С увеличением корпоративных бюджетов на искусственный интеллект спрос на серверы Supermicro из Сан-Хосе, штат Калифорния, растет. Их серверы являются важной платформой для проектов в области ИИ. Хотя компания работает на различных рынках, ее серверные решения для ИИ на базе GPU приносят значительную долю доходов.

Goldman подтвердил рейтинг акций SMCI на уровне «покупать»

Недавний рост SMCI и его влияние на развитие искусственного интеллекта не только привлекли инвесторов, но и завоевали доверие аналитиков Уолл-стрита. На прошлой неделе Розенблатт увеличил целевую цену акций SMCI с $700 до $1300, достигнув нового максимума.

В долгосрочной перспективе брокеры ожидают, что производитель серверов с ИИ сможет значительно увеличить свою долю рынка в ближайшие годы, особенно в корпоративном секторе. В понедельник аналитики Goldman Sachs оценили акции SMCI как «Нейтральные» с целевой ценой в $941, что предполагает прирост около 4% по сравнению с ценой закрытия в пятницу.

SMCI — специализированный поставщик высокопроизводительных серверов и систем хранения данных с давними партнерскими отношениями с ключевыми поставщиками компонентов для искусственного интеллекта, такими как NVIDIA, AMD и Intel. Эти отношения помогли компании стать ведущей в области создания AI-инфраструктуры, подчеркнули аналитики банка в своем обзоре для клиентов.

SMCI готова удовлетворить запросы поставщиков облачных сервисов в области искусственного интеллекта в ближайшие годы. Однако спрос на корпоративную AI-инфраструктуру в будущем, возможно, будет более конкурентным. Это особенно актуально в свете более предприимчивого подхода к ИТ-оборудованию со стороны компаний, таких как DELL и CSCO.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.