В заключительном квартале 2023 года корпорация General Electric зафиксировала снижение чистой прибыли при одновременном росте выручки. Результаты, представленные в скорректированном виде, превзошли прогнозы специалистов, но компания озвучила консервативные ожидания, что повлекло за собой падение акций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из информации, представленной в пресс-релизе, следует, что за период с октября по декабрь прошлого года GE установила чистую прибыль в 1,59 млрд долларов, или 1,45 доллара на акцию, в то время как годом ранее этот показатель составлял 2,1 млрд долларов, или 1,9 доллара на акцию.

Скорректированная прибыль достигла 1,03 доллара на акцию, опередив средние прогнозы FactSet в 0,9 доллара на акцию.

Выручка за квартал в GE превысила ожидания, увеличившись на 15,4% до 19,42 млрд долларов, тогда как консенсус-прогноз аналитиков был на уровне 17,27 млрд долларов. В то же время выручка подразделения GE Aerospace за минувший квартал выросла на 12% и составила 8,52 млрд долларов.

За тот же период доходы от бизнеса в сфере возобновляемых источников энергии GE Renewable Energy и подразделения GE Power увеличились на 23% и 15% — до 4,21 и 5,79 млрд долларов соответственно. Оба направления входят в состав подразделения Vernona, выделение которого в самостоятельную компанию GE планирует на следующий год.

Показатель свободного денежного потока достиг 3 млрд долларов, превысив прогноз в 2,77 млрд долларов. Общий объем заказов, полученных компанией в минувшем квартале, увеличился на 8% и составил 21,7 млрд долларов.

В течение всего 2023 года GE показала чистую прибыль в 9,19 млрд долларов по сравнению с прибылью всего в 51 млн долларов годом ранее, а годовая выручка увеличилась на 17%, составив 67,95 млрд долларов.

В соответствии с прогнозом GE, прибыль без учета разовых факторов в первом квартале 2023 года составит от 60 до 65 центов на акцию, в то время как средний прогноз аналитиков составляет 70 центов на акцию.

Акции GE на предварительных торгах во вторник снижаются на 6,8%. За последние три месяца капитализация компании увеличилась на 23%, достигнув 84,88 млрд долларов, в то время как индекс S&P 500 за этот период прибавил 15%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.