В среду азиатские акции резко снизились, австралийский доллар упал после неожиданно слабых данных о инфляции, а доходность японских государственных облигаций (JGB) возросла в связи с растущими ожиданиями изменений политики Банка Японии (BOJ), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Китайские рынки колебались после официального обзора фабрик, который показал сокращение производственной активности в Китае в январе в четвертый месяц подряд. Вторая по величине экономика мира старается восстановить темпы роста.

Индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI снизился на 0,4%, а месячный убыток составил около 5%, что прервало двухмесячную полосу побед.

Частично это связано с резкой распродажей китайских акций в этом месяце, вызванной недовольством недостаточными мерами по стимулированию экономики со стороны властей и низким уровнем доверия инвесторов. В результате Пекин вмешался, чтобы сдержать падение своего рынка.

«На мой взгляд, это явный признак того, что они больше не желают, чтобы рынок продолжал снижаться», — сказал Марк Мэтьюс, глава отдела исследований Bank Julius Baer в Азии, на брифинге по перспективам в Сингапуре во вторник. «До прошлой недели они почему-то полагали, что маленьких вливаний будет достаточно, но кто-то решил, что на самом деле этого недостаточно, и нам нужно делать больше».

Китайский индекс синих фишек, который ранее в этом месяце достиг самого низкого уровня с 2019 года, снизился на 0,6% за день и примерно на 6% за январь, что стало рекордной полосой неудач в шестой месяц подряд.

Индекс Hang Seng Гонконга снизился более чем на 1% из-за падения цен на недвижимость и технологические активы, и его январские показатели стали худшими с 2016 года, достигнув отметки в 9%.

В среду в Японии было опубликовано резюме мнений, вынесенных по результатам январского заседания Банка Японии. Согласно этому документу, политики обсуждали вероятность скорого прекращения использования отрицательных процентных ставок и возможные сценарии постепенного сокращения обширной программы стимулирования банка.

В ответ на это, доходность японских государственных облигаций (JGB) значительно выросла. Доходность двухлетних JGB поднялась на 2,5 базисных пункта до 0,095%, что является самым высоким уровнем с 11 декабря. [JP/]

Аналитики Maybank отмечают: «Рынки привыкли считать губернатора Кадзуо Уэду сторонником постепенных изменений». И добавляют: «Вероятное увеличение заработной платы, рост экономической активности и ценовых тенденций должны позволить Банку Японии вывести процентные ставки из отрицательной области».

Иена ненадолго подскочила, но в конце дня снизилась на 0,1% до отметки 144,78, и ее месячное падение составило 4,5%.

Индекс Nikkei, один из ведущих в Азии, завершил месяц с ростом более 8%, что является лучшим показателем января с 1998 года.

На других рынках фьючерсы на Nasdaq упали на 0,8%, а фьючерсы на S&P 500 потеряли 0,4% перед публикацией крупных технологических отчетов. Фьючерсы на EUROSTOXX 50 остались без изменений.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ФРС

Другие движения на рынке были в основном сдержанными, поскольку трейдеры сохраняли бдительность в преддверии решения ФРС по ставке, которое ожидалось позднее в этот день. Внимание также было приковано к пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла после заседания, а также к возможным намекам политиков о том, когда ФРС может начать смягчение ставок.

«Слишком рано говорить о победе над инфляцией… Поэтому мы ожидаем, что на заседании FOMC на этой неделе будут сохранены намеки на жесткие формулировки,» — заявил Бенуа Анне, управляющий директор группы инвестиционных решений в MFS Investment Management.

«Но нет необходимости беспокоиться. Макроэкономический фон на данный момент хорош, снижаются риски рецессии, а дезинфляция происходит в благоприятном направлении».

Данные, опубликованные во вторник, показали неожиданный рост числа вакансий в США в декабре, а данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону повышения, что указывает на устойчивость рынка труда и, вероятно, позволит ФРС сохранять высокие ставки на протяжении более длительного времени.

Это поддержало доходность двухлетних казначейских обязательств, которая обычно отражает ближайшие ожидания по процентным ставкам. На данный момент она составляет 4,3345%, что является ростом на более чем восемь базисных пунктов за месяц.

Доллар США в целом остался стабильным, а евро снизился на 0,24% до $1,08185. Стерлинг упал на 0,19% до $1,2677.

В Австралии австралийский доллар упал на 0,61% до $0,65625 после публикации данных, которые показали, что инфляция потребительских цен в четвертом квартале замедлилась сильнее, чем ожидалось, достигнув двухлетнего минимума. Это вызвало реакцию на рынках, и стало причиной переноса ожиданий снижения ставок.

Среди сырьевых товаров цены на нефть снизились после предыдущего роста на фоне постоянной напряженности на Ближнем Востоке. Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 22 цента до 82,65 доллара за баррель. Американская нефть подешевела на 18 центов до 77,64 доллара за баррель.

Цена на золото снизилась до $2 034,65 за унцию, отступив от двухнедельного максимума, достигнутого на предыдущей сессии.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.