Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Северной Азии достигли минимального уровня с середины июня, поскольку ожидания более мягких погодных условий и наличие большого количества запасов привели к снижению необходимости в закупке топлива на зиму. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В связи с прогнозами о более мягкой погоде и обилии запасов, цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Северной Азии достигли низшего уровня с середины июня, информирует Bloomberg.

«Цены на СПГ в Северной Азии упали до наименьшего значения за почти семь месяцев. Более теплые погодные условия и высокие запасы уменьшили спрос на дополнительное топливо на зимний период», — отмечает агентство.

Трейдеры сообщают, что цены во вторник упали до приблизительно 9,8 долларов за миллион британских тепловых единиц, что является самым низким показателем с середины июня. Согласно их данным, поставок хватает: экспортеры от Анголы до Папуа-Новой Гвинеи предлагают продать партии на этой неделе.

Высокие запасы газа в Северной Азии, где находятся основные покупатели СПГ, означают отсутствие срочной необходимости в дополнительных закупках топлива. Прогнозируется, что с 9 по 17 января температура воздуха в Китае и на Корейском полуострове превысит сезонные нормы, согласно данным, собранным агентством.

Снижение цен привлекает внимание ценочувствительных клиентов из развивающихся рынков. Как говорят трейдеры, покупатели в Индии и Таиланде ведут поиск грузов на февраль, что может помочь определить нижний предел цен.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.