Депутаты городского маслихата Конаева выразили недовольство работой своего руководителя, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно заявлению некоторых депутатов, Кайрат Ахметтаев, действующий председатель маслихата, занимающий эту должность уже 18 лет, затрудняет работу выбранных представителей народа. Из-за продолжительного отсутствия Ахметтаева по болезни, его обязанности временно исполняет Болат Садыков.

Однако, по мнению депутатов, Садыков неправомерно вмешивается в их законную деятельность. Сессия маслихата, запланированная на 26 января, была сорвана, поскольку некоторые депутаты покинули здание, препятствуя ее проведению. Садыков проигнорировал многократные требования депутатов о проведении чрезвычайной сессии маслихата и внесении в повестку дня вопросов о перевыборах председателя.

Чрезвычайная сессия, перенесенная на 5 февраля, также находится под угрозой срыва, поскольку пять депутатов высказались против голосования по переизбранию председателя. Согласно информации от Alataunews, на Садыкова были наложены административные санкции в соответствии со статьей 101 КоАП РК за невыполнение предписаний ТИК, что повлекло за собой штраф в размере 20 МРП.

Один из депутатов, Рустам Джарлаев, выразил обеспокоенность тем, что действующий председатель маслихата стремится лишить его возможности участвовать в чрезвычайной сессии.

Представлены обстоятельства, при которых 2 февраля один из депутатов не смог присутствовать лично на сессии маслихата из-за карантина. Он обратился к председателю маслихата и руководителю с просьбой разрешить ему участвовать в заседании удаленно. Однако, Кайрат Нураханович помешал депутату участвовать в работе сессии. Нарушения прав избранного представителя зафиксированы на распространенных видеоматериалах. Это служит подтверждением важности уважения выбора избирателей.

Кроме того, были высказаны комментарии депутата по имени Айман Ракишева, которая акцентировала внимание на тревожной ситуации в маслихате, описанной Ляззат Салыковой. Ракишева критикует практику ограничения доступа журналистам, считая это антидемократическим и нарушающим принципы свободы слова. Она выразила поддержку диалогу между государственными учреждениями, общественностью и средствами массовой информации как фундаментальной основе для построения здорового общества. Ракишева обещала принять активное участие в разбирательстве ситуации и настаивала на необходимости соблюдения прозрачности и справедливости в маслихате, как это указано в ссылке на ее заявление.

Наконец, напоминается о высказывании депутата Ляззат Салыковой, которая ранее упомянула о давлении со стороны акимата и журналистов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.