Казахстанская валюта, тенге, демонстрирует уменьшение стоимости по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE). Ее текущий курс слабее, чем на прошлой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На последних торгах четверга курс доллара составил 449,64 за один тенге. А уже утром на KASE доллар продавался выше отметки в 451 тенге.

Несмотря на общий оптимистичный настрой на фондовых рынках, где активно приобретают активы, сырьевые тенденции не приносят ожидаемой поддержки казахстанской валюте. Например, цены на нефть упали прошлой ночью, и стоимость барреля нефти марки Brent опустилась до уровня в $79,08.

Слабеющий на мировом рынке доллар США создает благоприятные условия для тенге.

По прогнозам, к концу недели торги доллара США могут колебаться в пределах 448–452 тенге, евро может торговаться в диапазоне 485–490 тенге, российский рубль ожидается на уровне 4,97–5,05 тенге, а юань должен остаться в районе 62–64 тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.