На встрече обсуждались будущие пути совместной работы в области энергетики и инвестиций между Казахстаном и Саудовской Аравией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что отношения между двумя странами развиваются успешно и достигли нового уровня. Он упомянул, что обсуждения с наследным принцем, Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом, принесли значительный прогресс в двусторонние связи в различных областях.

– Ваше присутствие здесь мы воспринимаем как знак укрепления дружбы и глубоких отношений между нашими странами. Мой визит в вашу страну оставил исключительно приятные впечатления, и я хотел бы подчеркнуть успехи, достигнутые нами, особенно в важных для нас секторах, как энергетика. Я уверен, что наше сотрудничество будет продолжать развиваться и углубляться. Имея это в виду, позвольте мне передать сердечные пожелания Его Королевскому Высочеству Мухаммеду бен Салману, – выразил свои мысли президент.

Абдулазиз бен Салман выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за гостеприимство.

– Двусторонние связи с Казахстаном невероятно ценны для нас, имея устойчивые корни в истории. Именно Саудовская Аравия была среди пионеров, оказавших поддержку Казахстану в момент его новообретенной независимости, – подчеркнул министр.

На встрече Мухаммед Абунайян, занимающий должность председателя совета директоров компании ACWA Power, поделился ожиданиями от совместной инициативы по созданию ветровой электростанции на 1 ГВт в регионе Жетысу и обсудил возможность сотрудничества с Казахстаном в области развития экологически чистой энергии.

В конце встречи стороны официально подтвердили начало реализации проекта ветроэлектростанции, подписав соответствующее соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Саудовской Аравии.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.