При подаче обращения в Конституционный Суд для проверки соответствия нормы закона Основному закону, необходимо учитывать определенные требования как к форме, так и к содержанию обращения.

В обращении должно быть ясно отражено:

  • Почему вы обращаетесь в Конституционный Суд. Кратко изложите ситуацию, которая привела к этому обращению.
  • Какая конкретная норма была применена к вам судом общей юрисдикции и почему вы считаете ее несоответствующей Конституции.
  • Каким образом оспариваемая норма ущемляет ваши конституционные права. Укажите соответствующие статьи Конституции. Написание данного раздела обращения может быть сложным и требует опыта в обосновании нарушений через призму Конституции.

Всестороннюю консультацию о порядке и процедурах подачи обращения в Конституционный Суд можно получить у сотрудников Аппарата Конституционного Суда в Центре приема граждан, функционирующем на территории Конституционного Суда по адресу г.Астана, проспект Мәңгілік ел, 13 (напротив школы РФМШ).

Кроме этого, в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» можно обратиться за правовой консультацией к адвокатам, юридическим консультантам и другим лицам, оказывающим юридическую помощь. Помощь предоставляется гражданам как на платной, так и на бесплатной основе в рамках гарантированной государством юридической помощи лицам, имеющим право на ее получение. 

Ранее Генпрокурор обратился в Конституционный суд РК. Он просил разрешить прокурорам участвовать при принятии судьей решений о санкционировании. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.