Британский индекс «голубых фишек» FTSE 100 достиг минимума за месяц на фоне настроя инвесторов в Азии и Европе на отказ от рисков. Высказывания представителей центробанков, сделанные в ключе жесткой политики, перевесили поддержку, которую оказали данные по зарплатам в Великобритании, превзошедшие оценки. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс FTSE 100, изображающий ситуацию в британских «голубых фишках», обрушился до месячного минимума, поскольку инвесторы в Азии и Европе демонстрируют уход от рисков.

Заявления от профильных центробанков, наложенные в тон жесткой монетарной политики, перевзвешивают поддержку, полученную в виде превосходящих прогнозы данных о британских заработных платах.

В момент написания статьи FTSE 100 понизился на 0,6%, показывая наименьшую отметку с 14 декабря 2023 года. FTSE 250, сосредоточенный на отечественном рынке, снижается на 0,3%.

Акции в Азии и Европе подверглись продажам под давлением заявлений представителей ЕЦБ, которые в понедельник предостерегли, что обсуждать снижение процентных ставок пока преждевременно. Это смягчило оптимизм, вызванный данными о заработных платах в Великобритании, которые показали самый медленный рост за последний год, что указывает на еще одно снижение инфляционного давления на рынке труда, которое беспокоило Банк Англии.

Акции Rio Tinto, которые торгуются в Великобритании, опустились на 0,6%. Минеральная компания заявила, что в 4-м квартале поставки железной руды сократились на 1%.

Что же касается акций, которые идут вверх, то бумаги Ocado Group выросли на 4,8%. Онлайн-супермаркет Ocado Retail продемонстрировал ускорение прироста выручки в 4-м квартале, и он заявил, что сможет выполнить прогнозируемое возвращение к прибылям в финансовом году 2022/2023.

Акции Experian выросли на 2,0%. Компания, специализирующаяся на анализе кредитных данных, сообщила о 9% росте выручки в 3-м квартале в свете высокого спроса на новые продукты и контракты.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.