Стратеги Citigroup прогнозируют положительную динамику мировых акций в 2024 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это связано с ожидаемым снижением процентных ставок центральными банками. Согласно их прогнозам, индекс MSCI ACWI Local достигнет отметки 930 к концу года, что составляет рост более 8 % по сравнению с текущими уровнями.

Стратеги предполагают, что повторный рост рынка, исторически связанный с циклом смягчения ФРС, не повторится. Целевой показатель считается консервативным с учетом текущего форвардного соотношения цены к прибыли в 17 раз. Они рекомендуют покупать дипы, однако не советуют гоняться за ралли, руководствуясь своим контрольным списком «медвежьего рынка».

По прогнозам Citi, в 2023 году глобальный рост прибыли на акцию останется неизменным, а в 2024 году ожидается улучшение ситуации с ростом на 9 %, что немного ниже консенсуса. Стратеги предсказывают, что более широкий сценарий роста прибыли на акцию будет поддерживать разнообразную динамику акций, с предпочтением циклическим рынкам и секторам.

Они высоко оценивают Европу за пределами Великобритании и развивающиеся рынки, нейтрально оценивают США и Японию, а низко оценивают Австралию и Великобританию. С учетом циклического уклона, они увеличили вес акций глобальных финансовых компаний и предпочли их акциям сырьевых компаний в качестве циклического сектора.

Кроме того, стратеги рекомендуют обратить внимание на европейские металлы и горнодобывающую промышленность, которые могут выиграть от потенциальных стимулов Китая. Они также повышают рейтинг здравоохранения до чрезмерно высокого и рейтинг потребительских дискреционных товаров до нейтрального, чтобы внести некоторую защиту.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.