Японская компания Asahi Group Holdings ищет объекты для приобретения в США и других странах с целью увеличить продажи своего флагманского пива Super Dry за рубежом в четыре раза к 2030 году, сообщил ее генеральный директор, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом месяце компания в напитковом секторе совершила шаг в этом направлении, объявив о приобретении висконсинской компании Octopi Brewing, что позволит ей выпускать Super Dry на территории Соединенных Штатов, а не завозить пиво из Европы.

На данный момент компания активно рассматривает возможности слияний и поглощений на восходящих рынках Африки, Азии и Южной Америки, поделился президент Asahi Ацуши Кацуки в интервью агентству Reuters, отметив, что несмотря на отсутствие привлекательных объектов в США, инвесторы выразили беспокойство о недостаточном присутствии компании на американском рынке.

Кацуки подчеркнул, что США являются ключевым рынком для Asahi среди стран с высоким уровнем развития, и являются единственным растущим рынком среди них по численности населения.

Хотя американский рынок представляет огромный потенциал для роста, новые сделки Asahi там не ожидаются раньше следующего года. Продажи Super Dry за пределами Японии составляют всего 6% от общего объема, который на данный момент составляет около 200 миллионов гектолитров.

Asahi — лишь одна из многих японских компаний, стремящихся увеличить свою присутствие в США. В поисках новых возможностей за пределами уменьшающегося и стареющего внутреннего рынка, японские компании в прошлом году провели сделки за рубежом на сумму 8,1 триллиона иен (54 миллиарда долларов) — самый высокий показатель с 2019 года, согласно данным LSEG.

«Сейчас сделки не заключаются только ради экономической выгоды. Иногда компании вынуждены принимать слишком многое на себя, чтобы преобразоваться», — отмечает Кацуки. Например, Nippon Steel намерена приобрести U.S. Steel за 15 миллиардов долларов, однако столкнулась с противодействием со стороны американских законодателей и кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Как отмечает Кацуки, протекционистские настроения возникли из-за того, что U.S. Steel стала символом «ржавого пояса», и, вероятно, слияние будет успешным. Однако неопределенность, связанная с возможным переизбранием Трампа, подразумевает, что целесообразно закрепить рефинансирование долга заранее, а не позже.

Asahi с самого начала уделяла большое внимание вопросу выплаты долга после своих последних крупных приобретений в зарубежных рынках — австралийских активов Anheuser-Busch InBev в 2020 году и предприятий SABMiller (LON:SAB) в Центральной и Восточной Европе в 2017 году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.