В столице Саудовской Аравии недавно был запущен инновационный проект под названием Al-Farabi Innovation Hub, о чем сообщило Министерство по вопросам цифрового развития, инноваций и космической промышленности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект был реализован в сотрудничестве с Казахстаном и призван стать ключевой площадкой для продвижения казахстанских IT-разработок и начинающих компаний на международной арене.

Инновационный центр получил имя в честь знаменитого ученого и философа Абу Насра Аль-Фараби, символизируя связь между наследием прошлого и инновациями будущего.

Цель проекта — привлечь инновационные казахстанские стартапы на Саудовский рынок, обеспечив их начальным финансированием от венчурного фонда Tumar, а также предоставляя программы инкубации, ускорения развития и доступ к важнейшим отраслевым знаниям.

Министр Багдат Мусин подчеркнул значимость существующего опыта Казахстана в развитии стартап-экосистемы, отметив успешность проекта «Astana Hub», и выразил уверенность в том, что сотрудничество с Саудовской Аравией укрепит экономические отношения и способствует взаимному развитию.

Ожидается, что в течение пяти лет проект позволит создать минимум три успешных компании с оценкой в миллиард долларов, привлечь более 300 миллионов долларов инвестиций в стартапы и экспортировать услуги на сумму свыше миллиарда долларов.

Al-Farabi Innovation Hub, укрепляя венчурную инфраструктуру Казахстана, дает стартапам из Центральной Азии и Кавказа шанс выйти на рынки Ближнего Востока и Северной Африки, население которых составляет около 493 млн человек.

Руководство хаба выражает благодарность Министерству и его партнерам, включая Astana Hub и саудовские организации, за поддержку этой инициативы. Отдельное упоминание получило открытие Silkroad Innovation Hub в Калифорнии в предыдущем году, доказывающее стремление к поддержке международного сотрудничества и развития инновационных компаний из Центральной Евразии в США.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.