В Петропавловске мужчину оштрафовали за использование изображения, связанного с террористической группировкой, в качестве своего профильного фото в приложении для смартфона. Такую информацию сообщает издание Bizmedia.kz, ссылаясь на источник в Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Установлено, что 53-летний житель города выбрал для своего профиля символику, которая признана в Казахстане террористической. Об этом стало известно благодаря работе местного отдела по борьбе с экстремизмом во время оперативных действий.

Законодательство страны строго запрещает любую ассоциацию с деятельностью террористических организаций, включая использование их символов. В результате, мужчина был подвергнут административному наказанию и оштрафован на сумму в 369 200 тенге, что соответствует 100 МРП.

Кроме того, сообщается о продолжающейся активной работе сил безопасности по предотвращению распространения экстремистских материалов и идеологии. В текущем году была пресечена попытка ввоза экстремистской литературы и обнаружено несколько случаев нелегального распространения религиозных текстов через сеть интернет.

В другом случае, женщина из Восточно-Казахстанской области также столкнулась с штрафом за размещение провокационного контента в Instagram, который был признан ложным и вводящим в заблуждение.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.