Во вторник в ходе азиатских торгов цены на золото немного повысились, восстанавливаясь после сложного начала года. Это произошло из-за переоценки рынками ожиданий снижения процентных ставок Федеральной резервной системой до публикации ключевых данных по инфляции в США на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На прошлой неделе цены на золото резко упали ниже отметки в 2 050 долларов за унцию. Это произошло из-за роста доллара на фоне сильных данных по рынку труда, что вызвало неопределенность относительно масштаба стимула ФРС для раннего смягчения политики.

Однако на этой неделе цены на золото немного снизились, так как доллар упал с трехнедельных максимумов вследствие фиксации прибыли. Все же, желтый металл остается значительно ниже декабрьских максимумов.

Цена спотового золота повысилась на 0,2% и составила 2 032,91 доллара за унцию, а фьючерсы на золото с февральским сроком экспирации выросли на 0,3% до 2 038,85 доллара за унцию к 00:07 по восточному времени 11:07 по Астане.

Данные по инфляции в США ожидают новых сигналов к снижению ставки

Трейдеры все еще предпочитают доллар в преддверии публикации ключевых данных по индексу потребительских цен в этот четверг. Ожидается, что данные покажут умеренный рост инфляции в декабре. В сочетании с сильными данными по занятости в несельскохозяйственном секторе, это даст ФРС больше возможностей для сохранения более высоких процентных ставок.

Такая ситуация несколько снизила ожидания скорого снижения процентных ставок, что, в свою очередь, заставило золото отказаться от некоторых достижений, сделанных в декабре. Несмотря на это, желтый металл завершил 2023 год с 10-процентным ростом.

Представители ФРС также высказались против ожидания скорого снижения процентных ставок. Президент ФРБ Атланты Ральф Бостич заявил, что поскольку инфляция все еще значительно превышает целевой уровень ФРС в 2% в год, он по-прежнему поддерживает жесткую политику в ближайшей перспективе.

Хотя Бостик все еще ожидает, что ставки в конечном итоге снизятся в 2024 году, он отметил, что снижение составит всего 50 базисных пунктов — гораздо меньше, чем ожидают рынки.

Трейдеры также продолжают снижать ставки в предвидении возможного сокращения процентных ставок ФРС уже в марте. Инструмент CME Fedwatch показывает, что трейдеры оценивают вероятность мартовского снижения ставок в 59,4% по сравнению с 64% в понедельник и 70,7% неделю назад.

Длительное повышение ставок негативно сказывается на золоте, поскольку увеличивает альтернативные издержки инвестирования в данное драгоценное металл, который не предлагает доходности.

Медь держится на плаву на фоне давления доллара и ожиданий Китая

Во вторник цены на медь среди промышленных металлов незначительно изменились из-за давления сильного доллара. Однако, трейдеры с осторожностью относились к красному металлу из-за ожидания ключевых экономических данных из Китая, крупнейшего импортера меди.

Фьючерсы на медь с истечением в марте выросли на 0,2% до $3,8288 за фунт, но за первую неделю 2024 года они снизились более чем на 2%.

На этой неделе особое внимание будет уделено китайским данным по инфляции и торговле за декабрь, которые ожидаются в пятницу. Прогнозируется, что в декабре крупнейший в мире импортер меди продолжил находиться в состоянии дезинфляции, а торговая активность, особенно экспорт, снизилась.

В то время как общая экономическая слабость ощущается, импорт меди в Китай остается устойчивым на протяжении большей части 2023 года. Данные, которые будут представлены в пятницу, позволят определить, сохраняется ли эта тенденция в декабре.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.