В текущем году число призванных на службу по призыву значительно выросло. По информации от Министерства Обороны Республики Казахстан, осуществлен призыв более 37 тысяч граждан. Этот показатель на 14 процентов превышает данные предыдущих двух лет. Объем выполнения плана призыва граждан заявлен как полностью реализованный, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ведомстве подчеркивают, что солдатам срочной службы предусмотрены определенные льготы, такие как «кредитные каникулы». Также упоминается возможность без экзаменов поступить в высшие учебные заведения для тех, кто прошел военную службу. В текущем году от этих преференций воспользовались более 600 человек, из которых близко 190 стали студентами на грантовой основе, в то время как 415 человек обучаются на платной основе.

Дополнительно, в учебных заведениях военного типа окончено обучение по 15 направлениям военной специализации для 1195 солдат. Эти специальности перечисляются как востребованные на рынке гражданских профессий, что способствует дальнейшей интеграции военнослужащих в экономику страны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.