Цены на нефть практически не изменились в четверг, поскольку инвесторы ждали анонса данных по США, которые, возможно, проложат путь для будущих решений о процентных ставках, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть марки Brent на апрель упали на 36 центов до $83,32 за баррель к 17:57 по Астане. Апрельский контракт заканчивается в четверг, а более активный майский контракт снизился на 39 центов до $81,76. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate упали на 26 центов до $78,28.

Цена на нефть марки Brent уже три недели держится выше отметки $80, при этом ближневосточные конфликты оказывают лишь незначительное влияние на потоки нефти.

40 экономистов и аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, прогнозируют среднюю цену на баррель в этом году на уровне $81,13.

В четверг ожидаются данные по инфляции в США, в том числе индекс расходов на личное потребление (PCE), который интересует Федеральную резервную систему.

Ранее опубликованные данные о потребительских ценах и ценах производителей в феврале сигнализировали о застойной инфляции и осторожном подходе ФРС, что заставило инвесторов пересмотреть ожидания относительно снижения ставок с марта на июнь.

Высокие процентные ставки применяются во многих крупных западных странах для борьбы с инфляцией, что может привести к снижению экономического роста и спроса на нефть.

«В ожидании данных по PCE, мировые фондовые рынки вели себя достаточно спокойно большую часть недели», — отметил Джон Эванс из нефтяного брокера PVM.

По его мнению, если данные PCE и базовые показатели, исключая цены на продукты питания и энергоресурсы, не соответствуют ожиданиям, то «на этой неделе можно ожидать активности от инвестиционных игроков».

В то же время запасы сырой нефти в США увеличились уже пятую неделю подряд, увеличившись на 4,2 миллиона баррелей, по данным Управления энергетической информации. Ожидалось увеличение всего на 2,7 миллиона баррелей. [EIA/S]. Также ожидается продление добровольного сокращения добычи нефти группой производителей ОПЕК+.

«Учитывая неопределенность в перспективах спроса, мы предполагаем, что ОПЕК продлит соглашение о поставках до конца второго квартала», — говорится в заявлении аналитиков ANZ.

Между тем ближневосточный конфликт не утрачивает острой актуальности: Израиль и ХАМАС не показывают признаков готовности к переговорам о прекращении вооруженного конфликта в Газе. Катарские посредники отметили, что наиболее спорные вопросы остаются нерешенными.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.