Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Республике Казахстан был создан новаторский ансамбль «Единство», объединяющий музыку и танец. Планируется, что его официальный дебют придется на День благодарности, который отмечается 1 марта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот коллектив возник благодаря инициативе Министерства культуры и информации страны при поддержке Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт», названной в честь Розы Баглановой. Создание ансамбля имеет важные цели: объединение культур различных народов через взаимное изучение и профессиональное воплощение искусства танца, использование живого инструментального сопровождения, просвещение молодежи о культурных традициях и укрепление единства народов Казахстана, которое является основой национальной идентичности.

«Наша многообразная культурная история продолжает жить и развиваться благодаря таланту и преданности артистов, которые передают ее ценности новым поколениям. Это помогает нам не только сохранять и ценить культурное богатство внутри страны, но и представлять его за рубежом. В нашей стране существует 25 ансамблей, но наш мультинациональный ансамбль песни и танца — первый проект такого рода не только в Казахстане, но и в СНГ. В его репертуаре отражено музыкальное наследие и культурное искусство 130 национальностей, чья история переплетается с историей казахского народа и историей нашего независимого государства. Презентация коллектива приурочена к Дню благодарности, и я уверена, что он станет символом нашего единства и гармонии, представляя страну и объединяя разные народы», — поделилась своим мнением министр культуры Аида Балаева.

Для выступления были собраны двадцать топовых артистов, включая танцовщиков и исполнителей, представляющих различные культуры и владеющих множеством музыкальных инструментов. В первый день весны они покажут зрителям как групповые, так и индивидуальные танцевальные, музыкальные и вокальные номера. Для эффективного взаимодействия и обмена профессиональными навыками в процессе репетиций и создания оригинальных произведений были приглашены ведущие мастера своего дела и народные художники из разных стран, включая Россию, Татарстан, Узбекистан и Казахстан.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.