В своей последней публикации компания New Street Research называет NVIDIA (NVDA) одним из главных кандидатов на 2024 год и отмечает огромный потенциал рынка искусственного интеллекта (AI) для центров обработки данных, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики отмечают, что заявленная AMD цифра в $400 млрд для чипов AI для центров обработки данных может быть неправильной, но она требует серьезного рассмотрения. Это представляет собой значительную возможность и определяет текущие направления развития.

В этом контексте, перспективы на 2025 год становятся более ясными и постоянно улучшаются. В то же время, ASIC и AMD рассматриваются как потенциальные конкуренты, следующие за Nvidia (NASDAQ:NVDA). New Street Research подтверждает рейтинг «покупать» и устанавливает ценовой ориентир в $700 за акцию, что представляет потенциал роста на 43%.

Компания New Street Research также считает, что разумные предположения об использовании и сложности моделей могут привести к пятикратному росту установленной базы серверов искусственного интеллекта к 2027 году.

Аналитики уверены, что для установки 10 млн серверов искусственного интеллекта в 2027 году потребуется около 50 млн чипов, общей стоимостью $400 млрд. Даже если часть сценария с $400 млрд реализуется, это все равно представляет значительный потенциал роста для Nvidia. New Street Research оценивает стоимость акций Nvidia в 30 раз выше прибыли на акцию за 2025 год, что составляет $23.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.